Какое количество теплоты необходимо для превращения 30 г льда при температуре - 8°С в воду с температурой 20°С?

+1
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 03:09
    0
    Дано: m=30 г=0,03 кг, Св=4200 Дж/кг°С, Сл=2100 Дж/кг°С, λ=340*10³ Дж/кг

    Найти:Q

    Q=Q₁+Q₂+Q₃

    При нагревании льда от - 8° до 0°: Q₁=mcΔt=0,03*2100 * (0°-8°) = 504 Дж

    При плавлении льда:Q₂=mλ = 0,03*340*10³ = 10,2 * 10³ Дж=10200 Дж

    При нагревании воды от 0° до 20°:

    Q₃=mcΔt = 0,03*4200 * (20°-0°) = 2520 Дж

    Q=504+10200+2520=13224 Дж=13, 224 кДж
  2. 15 ноября, 05:03
    0
    Вот держи свой ответ. Теплота плавления льда - приблизительно 190 кДж/кг, для 30 грамм это будет примерно 5,7 кДж. Нагрев льда c. m. delta (t) = 2x0.03x8 = 0.48 кДж, Нагрев воды (по той же формуле) 4,2 х0,03 х20 = 2,52 кДж ...

    В сумме 8,7 кДж