какое количество теплоты необходимо для превращения кусочка льда массой 20 г при температуре - 10 градусов Цельсия в воду при температуре + 10 градусов Цельсия?

Удельная теплота плавления льда равна 332 кДж/кг

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 05:07
    0
    Q=Q1+Q2

    Q1 = удельная теплота плавления льда*m, m - масса льда в кг, m=0,02 кг

    Q2=c*m * (t2-t1), t1=0, c=4200

    Q1=6640 Дж

    q2=840 Дж

    Q=6640+840=7480 Дж