какую энергию нужно затратить, чтобы стальной кубик со стороной 5 см, перевернуть с одной грани на другую относительно ребра? плотность стали 7800 кг/м3

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 07:19
    0
    данная энергия будет равна работе, совершенной при подьеме кубика на максимальную высоту. A=mgh

    максимальная высота - наибольшая высота, на которую поднимется кубик.

    она равна длине диагонали квадрата, (т. е. при стороне кубика 5 см диагональ равна 5 корнейиз2 по т. Пифагора). т. е h=5 корнейиз2=7 см=0.07 м

    m=pV

    V=a^3=0.05^3 = 0.000125

    m=7800*0.000125 = 0.975 кг

    А=0.975*10*0.000125 = 0.0012 Дж