Какую работу необходимо затратить, чтобы перевернуть куб массой 5 кг и ребром 0,1 м с одной грани на другую?

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 04:49
    0
    Разберем, что происходит при переворачивании. Мы перекатываем куб с боку на бок. Фактически, мы поднимаем центр масс на высоту самого куба и перемещаем его на столько же. Формула работы: A=FS.

    A=A1+A2, т. е. сумма работ по поднятию и перемещению куба.

    A1=mgh=5*10*0.1=5 Дж.

    Обратите внимание, что перемещать центр масс второй раз мы будем перпендикулярно силе тяжести в воздухе, а значит A2=mghcosa

    a=90

    cos90=0

    A2=5*0=0.

    A=A1+A2=5+0=5 Дж.