В алюминиевой кастрюле массой 500 грамм находится 300 грамм льда при температуре - 10 градусов. Какое количество теплоты потребуется для превращения этого льда в воду с температурой 50 градусов.

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 00:38
    0
    Q = cm (дельта) t

    Q = 2,22 * 300 * 10 = 6660 дж - 2,22 - удел теплоемкость льда при t = - 10 - - лед превратился в воду

    Q = 4,2 * 300 * 50 = 63000 дж - 4,2 - удельная теплоемкость воды

    Q общее = 6660 + 63000 дж = 69 660 дж