Тело находится у основания наклонной плоскости с углом при ос - новании 30. Коэффициент трения о поверхность равен 0,6 m и мас - са тала 2 кг. Сколько времени тело будет двигаться по наклонной плос - кости, если его толкнуть вверх вдоль плоскости со скоростью 20 м/с

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 21:48
    0
    Дано m=2 кг a=30 k=0,6 Vo=20 м/с t - ?

    Fтр+N+m*g=m*a - (векторно)

    ОX - Fтр - m*g*sina=m*a

    Oy N-m*g*cosa=0

    m*a = - m*g * (sina+k*cosa)

    а=-g * (sina+k*cosa) = - 9,8 * (0,5+0,6*0,87) = - 10 м/с2

    t=-Vo/a=-20/-10=2 c

    Ответ t=2 с