В цилиндре двигателя внутреннего сгорания давление в конце такта сжатия р1=12*105 Па, а температура t1=3270C. Каким станет давление (в МПа) после сгорания газовой смеси, если температура достигнет при этом t2=22270C? Процесс считать изохорным.

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 10:47
    0
    Излишне замудреная задачка ...

    по закону Шарля: P1 / T1 = P2 / T2,

    P2 = (P1 T2) / T1.

    P2 = (12*10^ (5) * (22270+273)) / (3270+273) ≈ 7635224.38 Па или ≈ 7.6 МПа