В момент времени

t 0 с 0 

шайбу толкнули вверх по гладкой

наклонной плоскости. На расстоянии

50 см

от начальной точки она побывала

дважды в моменты времени

t 2 с 1 

и

t 6 с 2 

. Определите ускорение, с которым

двигалась шайба.

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 04:25
    0
    Запишем уравнение координаты:

    X = V₀*t - a*t²/2

    При t = 1 c

    0,5 = V₀*1 - a*1²/2

    1 = 2*V₀ - a (1)

    При t = 2 c

    0,5 = V₀*2 - a*2²/2

    1 = 4*V₀ - 4*a (2)

    Первое уравнение, умноженное на (-2) сложим со вторым:

    - 2 = - 4*V₀ + 2*a

    1 = 4*V₀ - 4*a

    -1 = - 2*a

    1 = 2*a

    a = 1/2 = 0,5 м/с²

    Ответ:

    Модуль ускорения равен 0,5 м/с²