Источник тока с ЭДС 7,5 В и внутренним сопротивлением 0,3 Ом подключен к внешнему участку цепи, состоящему и двух параллельно соединенных резисторов. Сопротивления резисторов 2 Ом и 3 Ом. Найдите силу тока в каждом резисторе

+4
Ответы (2)
  1. 17 марта, 12:34
    0
    R' = R1*R2 / (R1 + R2) = 2*3/5 = 1,2 Ом

    Ток в цепи

    I = E / (r + R') = 7,5/1,5 = 5 A

    Напряжение на сопротивлениях

    U = I*R' = 5*1,2 = 6 В

    Ток через первый проводник

    I1 = U/R1 = 6/2 = 3A

    Ток через второй проводник

    I2 = U/R2 = 6/3 = 2 A
  2. 17 марта, 13:08
    0
    Найдем для начала общую силу тока:

    E=I (R1R2/R1+R2 + r)

    I=7.5/1.5=5 A

    Так как резисторы соеденины параллельно, то напряжения на них равны, тогда запишем такую систему уравнений:

    I1+I2=5

    2I1=3I2

    I1=1.5I2

    2.5I2=5

    I2=2 A

    I1=3 A