20 Б даю!

С лодки массой 200 кг, движущегося со скоростью 2 м/с, ныряет мальчик массой 50 кг горизонтально с кормы со скоростью 4 м/с. Какой станет скорость лодки после прыжка мальчика?

p. s решение обязательно, ответ я и сам знаю 2.5 м/с, а вот решение ...

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 03:34
    0
    Хотя условия сформулированы нечетко, будем полагать, что 200 кг - масса самой лодки без мальчика, а скорость прыжка мальчика дана относительно лодки.

    Тогда, ее импульс вместе с мальчиком до его прыжка

    p=mv=200 кг·2 м/с+50 кг·2 м/с+=400+100=500 кг·м/с

    Выпрыгнув против движения, мальчик имеет в неподвижной системе координат скорость 4-2=2 м/с и импульс p=mv=50 кг·2 м/с=100 кг·м/с

    По закону сохранения импульса, такой же импульс прибавляется у лодки.

    В то же время, она лишилась прежнего импульса сидевшего в ней мальчика 100 кг·м/с, численно равного прибавке импульса от его прыжка.

    Поэтому, импульс лодки остался 500 кг·м/с, а ее новая скорость v=p/m=500 кг·м/с / 200 кг = 2.5 м/с