Заряд, равный - 5*10 (-7 степени) Кл, переместили в однородном электростатическом поле напряженностью 2*10 (3 степени) H/Кл на 10 см в направлении линий напряженности. Чему равна работа, совершенная при перемещении заряда?

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 19:39
    0
    По определению: A = F S cosα

    пусть заряд перемещается из точки 1 в точку 2, проходя путь S, а по горизонтали - перемещение d. тогда cosα = d / S = > d = S cosα

    таким образом, A = F d

    из электростатики мы знаем, что F = E q. Тогда

    A = q E d

    A = - 5*10^-7 * 2*10^3 * 10^-1 = - 10^-4 Дж