Найти массу водорода, который заполняет воздушный шар объемом 1000 м³ под давлением 9.5 * Па при температуре 17 градусов по Цельсию.

A) 78.8 кг

B) 123.8 кг

C) 166.6 кг

Будьте добры, предоставьте не только ответ, но и решение. У кого решение, у того благодарность и "лучший ответ".

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 09:04
    0
    Во-первых, то, что нам дан шар, ничуть не усложняет задачу - она до банальности проста

    однако, если бы был дан радиус шара, то она бы немного усложнилась и мы считали объем посредством геометрии

    по уравнению Менделеева-Клапейрона: P V = m R T / M, откуда

    m = P V M / R T = 9,5*10^4 * 10^3 * 2*10^-3 / 8,31*290 = 78,841 кг

    ответ: А)