Найти массу водорода, заполняющего воздушный шар объемом 1000 м3 под давлением 9,5 х 10 в 4 степени Па при температуре 17 С?

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 23:53
    0
    Во-первых, то, что нам дан шар, ничуть не усложняет задачу - она до банальности проста

    однако, если бы был дан радиус шара, то она бы немного усложнилась и мы считали объем посредством геометрии

    по уравнению Менделеева-Клапейрона: P V = m R T / M, откуда

    m = P V M / R T = 9,5*10^4 * 10^3 * 2*10^-3 / 8,31*290 = 78,841 кг

    ответ: А) Вот так вот