6. Три резистора сопротивлением 4 Ом, 6 Ом и 10 Ом соединены последовательно. Сила тока в цепи 5 А. Определить общее сопротивление цепи, напряжение на каждом резисторе.

+2
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 05:43
    0
    Общее сопротивление: 4 + 6 + 10 = 20 Ом. Используя закон Ома узнаем напряжение: U1=5 * 4 = 20 В, U2=5 * 6 = 30 В, U3 = 5 * 10 = 50 В. Ток во всех резисторах одинаковый, так как они соиденены последовательно
  2. 20 февраля, 06:27
    0
    Rобщ. = R1+R2+R3 = 4 + 6+10 = 20 ом. Сила тока на каждом резисторе равна. I=I1=I2=I3; U1=I1*R1=5A*4 Ом = 20 В; U2=30 В; U3=50 В;