При подключении первичной обмотки трансформатора к источнику переменного синусоидального напряжения во вторичной обмотке возникает напряжение 16 в. Если к тому же источнику подключить вторичную обмотку, то в первичной возникает напряжение 4 в. найти напряжение источника

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 11:57
    0
    U2=16 В, U1 = 4 В. U-?

    При первом подключении трансформатора k=U/U2. При втором подключении трансформатора k=U1/U. Значит U/U2=U1/U. U^2=U1*U2, U^2=4*16. U=8 В.

    Ответ U=8 В.