1. Проводящий контур движется поступательно в однородном магнитном поле; неоднородном. Возникает ли ЭДС индукции в этих случаях?

2. Всегда ли при изменении магнитной индукции в проводящем контуре, расположенном перпендикулярно линиям магнитной индукции, в нем возникает ЭДС индукции?

3. В катушке содержащей 125, витков магнитный поток равен 2.4 х 10 ^-3 Вб. За какое время магнитный поток уменьшится до 1,6 х х 10^ - 3 Вб, если в катушке возникла средняя ЭДС, равна 2,5 В?

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 01:48
    0
    1. ЭДС индукции возникает только в случае поступательного движения проводящего контура в неоднородном магнитном поле.

    2. Если контур замкнут, ЭДС индукции возникает всегда.

    3. Εi = - n·ΔΦ/Δt ⇒ Δt = - n·ΔΦ/Εi

    Δt = - 125· (1,6·10⁻³ - 2,4·10⁻³) / 2,5 = 0,04 c = 40 мс