На тело массой 5 кг действуют две силы: 12 Н и 8 Н, направленные под углом 180 друг к другу. При этом тело движется с ускорением, равным ...

А) 4 м/с2

B) 0 м/с2

C) 9 м/с2

D) 0,8 м/с2

+2
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 08:17
    0
    R-равнодействующая.[Н]

    m-масса.[кг]

    a-ускорение[м/с^2]

    R=ma (2-ой закон Ньютона)

    а=R/m

    Равнодействующая сил находится как раз, используя правила действий над векторами. Так как силы направленны в разные стороны, то

    R=12-8=4 Н.

    а=4/5=0,8 м/с^2.

    Ответ: D
  2. 20 сентября, 09:15
    0
    Правильный ответ - В) 0 м/с²