По гладкой горизонтальной поверхности движутся с перпендикулярными скоростями 2 маленьких шарика. Массы шариков 3m и 2m, их скорости 1 м/с и 2 м/с соответственно. Шарики сталкиваются и прилипают друг к другу. Найдите скорость образовавшегося тела.

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 16:12
    0
    импульс первого шарика: 3m*1, импульс второго шарика 2m*2, т. е. 4m. По закону сохранения импульса суммарный импульс до взаимодействия равен импульсу после взаимодействия. Суммарный импульс найдем по теореме Пифагора, т. к. скорости перепендикулярны. p=sqrt{9*m*+16*m*m}=5*m, отсюда скорость равна v=p / (3*m+2*m) = 1