Два пластилиновых шарика массами m1 = 3,8 кг и m2 = 1,3 кг движутся по гладкой горизонтальной поверхности вдоль одной прямой друг за другом (первый за вторым) со скоростями v1 = 9 м/с и v2 = 4 м/с соответственно. Через некоторое время шарики сталкиваются, склеиваются и далее начинают двигаться как одно тело. Определите скорость шариков после склеивания.

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 16:26
    0
    Удар при столкновении можно считать абсолютно не упругим, это значит, что шары соединятся в одно тело.

    Импульс это скорость умножить на массу (P = m v)

    P1 = m1 v1, P2 = m2 v2

    После удара, массы объединились, итого: P3 = (m1 + m2) v3.

    По закону сохранения импульса:

    P1 + P2 = P3

    m1 v1 + m2 v2 = (m1 + m2) v3

    v3 = (m1 v1 + m2 v2) / (m1 + m2)

    Итого:

    v3 = (3.8 * 9 + 1.3 * 4) / (3.8+1.3),

    Что приблизительно равно 7,73 м/с