К чайнику с кипящей водой подводится ежесекундно энергия, равная 1,13 кДж. Определите скорость истечения пара из носика чайника, площадь поперечного сечения которого равна 1 см^2. Плотность водяного пара считайте равной 1 кг/м^3

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 15:56
    0
    Пусть водяной пар движется равномерно прямолинейно. выделим столбик пара массой m и длиной l. скорость этого столбика равна:

    v = l/t

    ежесекундно из носика чайника выходит масса пара, равная m = Q/L

    с другой стороны, m = p V = p S l

    приравнивая два последних выражения, получаем: l = Q / (p S L)

    и тогда скорость нашего столбика равна: v = Q / (p S L t) = 5 м/c