На электрической плитке мощностью 1 кВт кипит чайник с водой. Определите скорость истечения пара из носика чайника, если площадь сечения носика 1 см2, давление на конце носика 105 Па. Считайте, что вся энергия, потребляемая плиткой, идет на кипение воды. (ответ укажите без единиц измерения с округлением до десятых)

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 14:31
    0
    P*V=m*R*T/M, где M=18*10^ (-3) кг/моль, T=373 К, R=8,31 Дж / (моль*К).

    P*t=L*m, где L=2*10^6 Дж/кг.

    V/t=S*v

    P/L=m/t

    p * (V/t) = (m/t) * R*T/M

    p*S*v=P*R*T / (M*L)

    v=P*R*T / (M*L*S*p)

    v=8200 м/с.