С неподвижной лодки массой 180 кг спрыгнул мальчик. скорость его движения 4 м/с. определите массу мальчика, если лодка приобрела скорость 1 м/с.

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 02:30
    0
    Закон сохранения импульса

    (m+M) * V = m*V1 + M*V2

    m - масса мальчика

    M - масса лодки

    V - скорость обоих до (они как одно тело покоились)

    V1 - скорость мальчика после прыжка

    V2 - скорость лодки после прыжка мальчика

    (m+180) * 0 = m*4 - 180*1

    m = 180/4 = 45 кг