Велосипедист спускается с горы длинной 800 м, со скоростью 36 км/ч.

Затем едет 200 м, со скоростью 18 км/ч. Найдите среднюю скорость.

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 21:29
    0
    Дано:

    S1 = 800 м

    V1 = 36 км/ч = 10 м/с

    S2 = 200 м

    V2 = 18 км/ч = 5 м/с

    V ср - ?

    Время движения с горы:

    t1 = S1 / V1 = 800 / 10 = 80 c

    Время движения на отрезке в 200 м^

    t2 = S2 / V2 = 200 / 5 = 40 c

    Общий путь:

    S = S1 + S2 = 800 + 200 = 1000 м

    Общее время движения:

    t = t1 + t2 = 80 + 40 = 120 c

    Средняя скорость:

    Vcp = S / t = 1000 / 120 ≈ 8,3 м/c