Точечный источник света находится на дне сосуда с жидкостью. Толщина слоя жидкости h=30 см, показатель преломления n=5/4. Определить максимальное и минимальное время, которое свет, идущий от источника и выходящий из жидкости в воздух, затрачивает на прохождение слоя жидкости.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 21:36
    0
    Для угла полного внутреннего отражения справедливо:

    Sin (A) = n1/n2

    Sin (A) = 0.8

    Поскольку толщина жидкости d=0.9 м

    L = d/cos (A)

    L = d/sqrt (1-sin² (A))

    L = 1.5 м

    t = L/c

    с = 3e (+8)

    м/с t = 5e (-9) c

    Время равно 5 наносекунд