Точечный источник света находится на дне сосуда под слоем жидкости толщиной 0,9 м. Показатель преломления жидкости 1,25. Определите максимальное время, за которое свет, выходящий в воздух, проходит слой жидкости

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 01:33
    0
    Для угла полного внутреннего отражения справедливо:

    Sin (A) = n1/n2

    Sin (A) = 0.8

    Поскольку толщина жидкости d=0.9 м

    L = d/cos (A)

    L = d/sqrt (1-sin² (A))

    L = 1.5 м

    t = L/c

    с = 3e (+8)

    м/с t = 5e (-9) c

    Время равно 5 наносекунд