В воде плавает кубик а=4 м., таким образом что над водою торчит 1 м. Кубика. Какую силу нужно приложить что бы его утопить. Прошу побольше объяснений. Ну хоть кто-то может это решить?

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 01:01
    0
    Исправлено в виду замечаний.

    Объём кубика 4*4*4=64 м3

    Плотность пресной воды при 4 °C = 1 г/см³, соответственно 1 000 кг/м3

    плотность кубика меньше чем у воды на (1/4), поскольку 1 метр над водой

    Плотность кубика 0,75 г/см³, соответственно 750 кг/м3

    Для погружения в воду плотность должна быть равна или превышать плотность воды.

    Не хватает массы в 250 кг на каждый метр кубический

    (64*250=16000 кг) - суммарная масса

    F = m * g = 16000*9,8=156800 Н

    F - сила выражаемая в ньютонах (Н),

    m - масса тела, выражаемая в килограммах,

    g (9,8 Н/кг) ускорение свободного падения.