Ледяной кубик с длиной ребра 10 см плавает в цилиндрическом аквариуме с водой так, что верхняя грань кубика горизонтальна.

1. Найдите высоту верхней грани кубика над уровнем воды.

2. Поверх воды доливают слой керосина так, что поверхность керосина оказывается на одном уровне с верхней гранью кубика. Какова высота слоя керосина?

Плотности воды, льда и керосина равны соответственно 1000 кг/м3, 900 кг/м3 и 800 кг/м3.

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 12:47
    0
    Решение. p*a=p1*h+p2 * (a-h) ; h = (a * (p2-p)) / (p2-p1) ; a=0,1; p=900; p2=1000; p1=780.