Две лампочки соединены параллельно. Напряжение на второй лампочке 10 В. Найдите силу тока в цепи и на каждой из ламп, если сопротивление на первой лампе 1 Ом, а на второй 2 Ом.

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 16:51
    0
    Так как лампочки соединены параллельно, то напряжения на них равны.

    Тогда сила тока в первой лампочке i1=10/1=10 А, а сила тока во второй лампочке i2=10/2=5 А. Сила тока в неразветвлённой части цепи i=i1+i2=15 А.

    Ответ: i1=10 A, i2=5 A, i=15 A.