Колесо вращается с угловым ускорением 0,5 см2 (квадрат.) определить полное ускорение точки, розмещенной на расстоянии 40 см от оси, через 2 с. после начала вращения

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 05:51
    0
    Угловая скорость ω (t) = ε*t=0,5*t 1/c. Через 2 с после начала вращения она будет равна ω (2) = 0,5*2=1 1/c. Тогда линейная скорость точки в этот момент v (2) = w (2) * 0,4=0,4 м/с. Линейная скорость точки изменяется по закону v (t) = w (t) * 0,4=0,2*t м/с, поэтому тангенциальное ускорение aτ=dv/dt=0,2 м/с². Тогда полное ускорение точки в момент времени t=2 с

    a=√ (aτ²+ε²) = √ (0,2²+0,5²) = √0,29≈0,54 м/с².

    Ответ: ≈0,54 м/с².