В сосуде объемом 83 дм3 находится 20 г водорода при температуре 27°С. Определите его давление

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 09:46
    0
    Дано:

    V = 83 дм³ = 83*10⁻³ м³

    m = 20 г = 20*10⁻³ кг

    t = 27°C Т = 27+273 = 300 К

    M = 2*10⁻³ кг/моль - молярная масса водорода

    R = 8,31 Дж/К*моль - универсальная газовая постоянная

    р - ?

    По закону Менделеева-Клапейрона:

    p*V = m*R*T / M

    p = m*R*T / (V*M)

    p = 20*10⁻³ * 8,31*300 / (83*10⁻³*2*10⁻³) ≈ 300 000 Па = 300 кПа