Груз подвешен на лёгкой вертикальной пружине и совершает на ней колебания с частотой ω = 10 рад/с, двигаясь по вертикали. На какую длину растянется эта пружина, если аккуратно подвесить к ней тот же груз, не возбуждая колебаний

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 13:12
    0
    Циклическая частота пружинного маятника:

    ω = √ (k / m) ⇒ k = ω²m

    Сила тяжести и сила упругости равны по второму Закону Ньютона

    Fт = mg

    Fт = Fу = kx

    Приравняем

    kx = mg

    Поставим жесткость пружины, выраженную через цикл. частоту

    ω²mx = mg

    ω²x = g

    x = g / ω²

    x = 10 / 100 = 0,1 м

    Ответ: 0,1 м