Средняя плотность Венеры 4900 кг / м3, а радиус планеты 6200 км. Определить ускорение свободного падения на поверхности Венеры.

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 17:22
    0
    Ускорение свободного падения a=G*M/R², где M - масса Венеры. Но M=p*V, где p=4900 кг/м³ - средняя плотность Венеры, V=4/3*π*R³ - её объём. Тогда a≈4900*6,67*10^ (-11) * 4/3*π*R≈8,5 м/с². Ответ: ≈8,5 м/с².