груз массой 200 г подвешен к пружине и совершает колебания. как изменится частота колебаний, если к это пружине вместо того же груза подвесить тело массой 0,8 кг

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 11:55
    0
    T=2π√ (m/k) - период гармонических колебаний.

    v=1/T = (1/2π) ·√k/m - частота колебаний.

    => v1:v2 = ((1/2π) ·√k/m1) : ((1/2π) ·√k/m2)

    Сокращаем одинаковые величины. v1:v2=√m2:√m1

    v1:v2=√0,8:√0,2=2

    То есть, частота колебаний уменьшится в два раза.