Груз массой 400 кг подвешен к пружине и совершает колебания. Как изменится период колебаний, если к той же пружине вместо этого груза подвести тело массой 0.8 кг?

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 21:09
    0
    Жесткость последовательно соединенных пружин с жесткостями k1, k2 равна k = k1*k2 / (k1+k2).

    Если же пружины соединены параллельно, то k = k1+k2.

    1-я формула выводится из условия равновесия в 2-х точках: точке соединения k1*x1 = k2*x2 и точке подвеса груза k (x1+x2) = k2*x2.

    2-я - аналогично.

    Соответственно период Т = 2pi*sqrt (m/k).