Санки, масса которых 70 кг, скатываются без начальной скорости с горы длиной 50 м и высотой 8 м. Определите силу сопротивления движению, зная, что у подножия горы скорость санок 6 м/с

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 02:07
    0
    M=70 кг, s = 50 м, h = 8 м, v = 6 м/с. Fc-? Решение. Равнодействующая сил, приложенных к санкам в направлении по склону горы равна mgsinα-Fc, где sinα=h/s. Эта сила совершает работу равную

    (mgh/s-Fc) * s=mv^2/2. Отсюда: 2 (mgh-Fc*s) = mv^2,

    2Fc*s=2mgh-mv^2,

    Fc=m (2gh-v^2) / (2s),

    Fc=70 * (2*10*8-36) / (2*50) = 86,8 Н.