Расстояние от источника до линзы 20 см изображение получается на расстоянии 45 см от линзы. Линзу заменили на другую с оптической силой в 2 раза больше. Определите на каком расстоянии получится изображение.

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 01:46
    0
    Дано d1=0,2 м f1=0,45 м D1=D D2=2*D f2 - ?

    D=1/d1+1/f1

    2*D=1/d1+1/f2

    2/d1+2/f1=1/d1+1/f2

    1/d1+2/f1=1/f2

    1/20+2/45=1/f2

    4,5/90+2/90=1/f2

    f2=90/6,5=13.85 см