Маленькая ракета имеет массу 200 г. Масса пороха в ней 50 г. Считая что газы мгновенно вырываются из сопла со скоростью 100 м/с определите скорость движения ракнты.

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 05:39
    0
    M1 = 200 г = 0,200 кг

    m2 = 50 г = 0,050 кг

    V2 = 100 м/с

    По закону сохранения импульса:

    (m1-m2) * V1 = m2*V2

    V1 = m2*V2 / (m1-m2)

    V1 = 0,050*100 / 0,15 = 33 м/с

    Ответ: скорость ракеты 33 метра в секунду