Найдите тепловую мощность Р, выделяемую на электромагните, когда какой обмотка сделана из медной проволоки, длина которой l=2 км, площадь поперечного сечения S=0,70 мм2, а ЭДС = 100 В

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 11:19
    0
    Согласно закону Джоуля-Ленца, тепловая мощность в проводнике P=U*I = U^2/R.

    R = ρ*l/S = 0,018*2000/0.7 = 51,43 Ом, где ρ = 0,018 Ом·мм²/м - удельное электрическое сопротивление меди.

    Мощность, выделяемая в проводнике : P=U^2/R=100^2/51.43 = 194,44 Вт