Как изменится радиус окружности, по которой движется заряженная частица в однородном магнитном поле, если кенетическая энергри частицы уменьшится в 4 раза (m = const)

+5
Ответы (2)
  1. 2 октября, 03:54
    0
    R = mv / (qB)

    Wкин = mv^2/2

    Видим, что при неизменной массе уменьшение кинетической энергии в 4 раза - означает уменьшение ее скорости в 2 раза.

    Радиус траектории частицы также уменьшится в 2 раза.
  2. 2 октября, 05:44
    0
    Радиус находится по формуле

    r=mv/qB

    Если кинетическая энергия, а значит скорость частицы (при неизменной массе) уменьшается в 2 раза, то из формулы видно, что и радиус уменьшится в 2 раза, так как радиус и скорость связаны прямо пропорциональной зависимостью