3 л воды, взятой при температуре 20 °С, смешали с водой при температуре

100 °С. Температура смеси оказалась равной 40 °С. Чему равна масса горячей

воды? Теплообменом с окружающей средой пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 23:17
    +1
    Дано: Решение;

    m х=3 л Qг=Qх

    t x=20 cmг (tг-tсм) = с mx (tсм-tх)

    t г=100 4200*m (100-40) = 4200*3 (40-20)

    t см=40 60m=3*20

    m г-? 60m=60

    m=1 л

    Ответ: 1 л