Три литра воды, взятой при температуре 20 градусов смешали с водой при температуре 100 градусов. Температура смеси оказалась 40 градусов. Чему равна масса горячей воды? Теплообмен с окружающей средой не учитывается.

+3
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 03:53
    0
    Если теплоёмкость холодной и горячей воды принять одинаковой, то в уравнении она сократится и уравнение можно упростить.

    Примем массу горячей воды за х.

    3*20+х*100 = (3+х) * 40,

    60+100 х = 120+40 х,

    60 х = 60,

    х = 60/60 = 1 литр.
  2. 19 декабря, 04:40
    0
    60 градусов цельсия вроде бы так