В воду взятую при температуре 20 градусов, добавили 1 л воды при температуре 100 градусов. Температура смеси оказалась равной 40 градусов. Чему равна масса холодной воды? Теплообменом с окружающей средой пренебречь. Нужен ход решения.

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 20:52
    0
    Ход решения.

    Пусть м - масса холодной воды. 1 л воды (объем) соответствует 1 кг (масса)

    Теплота, которая идет на подогрев воды отнимается от более горячего источника.

    Q xв=C*m xв * (t-t xв)

    Q гв=C*m гв * (t гв-t)

    Q xв=Q гв

    C*m xв * (t-t xв) = C*m гв * (t гв-t)

    m xв=m гв * (t гв-t) / (t-t xв) = 1 * (100-40) / (40-20) = 60/20=3

    Масса холодной воды равна 3 кг