Угловая скорость колеса, вращающегося с постоянным утловым ускорением, за 4 с движения из состояния покоя достигла 12 рад/с. Найдите угловое ус корение колеса и

линейную скорость точки на его ободе к концу пятой секунды движения. Радиус колеса равен 50 см.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 19:50
    0
    Угловое ускорение найдём через угловую скорость: ω=ω0+∈t, т. е. из состояния покоя будет так ω=∈t, где ∈-угловое ускорение, ∈=ω/t=12/4=3 рад/c². На пятой секунде ω = 3*5=15 рад/с, формула для скорости через угловую скорость ω=V/R = > V = ωR = 15*0.5 (50 см=0,5 м, уже перевёл) = 7,5 м/с