Сила тока 20

напряжение 5

сколько времени понадобиться чтобы расплавить 1 кг льда а потом нагреть воду до 20 градусов цельсия

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 23:37
    0
    Дано:

    I = 20 A

    U = 5 B

    m = 1 кг

    t1 = 0°С

    t2 = 20°С

    с = 4200 Дж/кг*°С - удельная теплоемкость воды

    λ = 330 000 Дж/кг - удельная теплота плавления льда

    t - ?

    Работа силы тока:

    А = I*U*t = 20*5*t = 100*t Дж

    Плавим лед:

    Q1 = λ*m = 330 000*1 = 330 000 Дж

    Нагреваем воду:

    Q2 = c*m * (t2 - t1)

    Q2 = 4200*1 * (20 - 0) = 84 000 Дж

    Общее количество теплоты:

    Q = Q1 + Q2 = 330 000 + 84 000 = 414 000 Дж

    Приравнивая А и Q, получаем

    100*t = 414 000

    t = 414 000 / 100 = 4140 c = 69 мин

    Ответ: Один час и 9 минут будет продолжаться процесс плавления льда и нагревание получившейся воды