Алюминиевый цилиндр подвесили на крючок динамометра. Динамометр показал 2,7 Н. Какое количество вещества алюминия содержится в цилиндре? Молярная масса алюминия равна 0,027 кг/моль.

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 20:44
    0
    Дано:

    Р = 2,7 Н - вес цилиндра

    M = 0,027 rкг/моль

    ν - ?

    Вес:

    Р = m*g

    Масса:

    m = P / g = 2,7 / 10 = 0,27 кг

    Количество вещества:

    ν = m / M = 0,27 / 0,027 = 10 моль

    Ответ: количество вещества равно десяти молям