К источнику электрического тока с ЭДС равной 12 В подключен резистор сопротивление 4 Ом. Сила тока в цепи 2 А. Найти внутренее сопротивление источника тока?

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 12:16
    0
    Дано:

    ε=12 В

    R=4 Ом

    I=2 А

    Найти:

    r=?

    Решение:

    I = ε / (R+r)

    R+r=ε/I

    r=I/ε - R

    r = 12B/2A - 4 Ом = 2 Ом

    Ответ: 2 Ом