Температура газа изменилась с 45 до 125 градусов. Определите первоначальный объём газа, если его объём в конце изобарного расширения стал 40 л?

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 09:04
    0
    Изобарный процесс - закон Гей-Люссака: V2 / V1 = Т2 / Т1. Тогда V1 = (V2*T2) / T1

    Переводим температуру в Кельвины: Т1=45+273=318 К; Т2=125+273=398 К

    Считаем: V1 = (40*398) / 318 = 50.06 м (куб)