Электрон летит от точки a к точке b, разность потенциалов между которыми 100 В. Какую скорость приобретает электрон в точке b, если в точке a его скорость была равна нулю?

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 05:10
    0
    A=E2-E1 (A - работа эл. поля по перемещению заряда, E - кин. энергия 1 - в т. а, 2 - в т. b)

    E1=0, т. к. начальная скорость равна нулю.

    A=qEd

    E=U/d

    A=qU

    E2=mV^2/2

    qU=mV^2/2

    V^2=2qU/m=2 * 1.6*10^-19 * 10^2 / 9.1*10^-31 = 0.35*10^14

    V=0.6*10^7

    Ответ: 6 Мм/с