Определите максимальный порядок спектра, который можно наблюдать при нормальном падении света с длиной волны 600 нм на дифракционную решётку, содержащую 500 штрихов на 1 мм.

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 04:14
    0
    D*sinф=k * (лямда) d=S/N = 10^-3/500=2*10^-6

    k=d*sinф / (лямда) = 2*10^-6*1/600*10^-9 = 3.33 = ~3 (т. к. k может быть только целым числом)

    Ответ: 3.