Груз какой массы надо подвесить к пружине с жёсткостью 30 н на метр что бы она растянулась на 3 см

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 11:18
    0
    Дано:

    k = 30 Н/м

    Δx = 3 см = 0,03 м

    m - ?

    По закону Гука:

    F = k*Δx (1)

    Но по закону Ньютона

    F = m*g (2)

    Приравниваем (1) и (2)

    k*Δx = m*g

    Отсюда:

    m = k*Δx / g = 30*0,03/10 = 0,090 кг = 90 г

    Ответ: масса груза 90 грамм